Специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» восстановили энергоснабжение исторического центра Казани

Специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» успешно завершили комплекс работ на подстанции «Новокремлевская» 110/6 кВ города Казань. Заказчиком выступили Казанские электрические сети — филиал ОАО «Сетевая компания». 

WhatsApp Image 2020-02-18 at 14.01.44

Ввиду острой потребности в оперативном демонтаже и перемещении оборудования, бригада трансформаторного участка ГЭМа в кратчайшие сроки выполнила свои обязательства на подстанции «Новокремлевская» 110/6 кВ и восстановила надежное энергоснабжение Вахитовского района города Казани.

WhatsApp Image 2020-02-20 at 08.01.45 (8)

В числе прочего, силами гэмовцев был осуществлен комплекс работ по бескрановому такелажу с места дислокации трансформатора 110 кВ весом 40 тонн, его транспортировке из Набережных Челнов в Казань, по маршруту ПС 110/6 кВ «Челны» — ПС 110/6 кВ «Новокремлевская» и дальнейшей его установке на новом месте.

Сложность выполнения контрактных обязательств заключалась непосредственно в транспортировке оборудования по федеральной трассе М7 и центру столицы республики Татарстан — городу Казани, что вызвало особый надзор со стороны ГБУ БДД. Схема движения груза разрабатывалась, обследовалась и согласовывалась с контролирующими органами, а транспортировка по городу осуществлялась через внутренние дроги территории Центрального стадиона футбольного клуба «Рубин» города Казани.

Работы производились в стесненных условиях. Были выстроены усиленные подъездные пути к подстанции с демонтажом заборных ограждений.

 

Несмотря на тяжелые погодные условия (наледь и заснеженность), полный комплекс работ от демонтажа дефектного трансформатора, оформления пропусков и сопутствующей документации, транспортировки и установки нового трансформатора был успешно осуществлен в течение 15 календарных дней. 

СПРАВКА

 

ПС «Новокремлевская» 110/6 кВ расположена в историческом центре столицы Республики Татарстан — городе Казань. Это подстанция закрытого типа, то есть все оборудование размещено внутри здания. Все трансформаторы имеют надежную шумоизоляцию, а архитектурное оформление здания органично вписываться в облик города. Пуск энергообъекта в эксплуатацию состоялся в 2005 году. Старая подстанция «Кремлевская» работала на пределе своих возможностей, не могла обеспечить потребности в электроэнергии для всех потребителей Она была демонтирована. Сооружение новой подстанции дало возможность продолжить жилищное строительство и развивать инфраструктуру исторической части Казани — района железнодорожного вокзала, Центрального стадиона, улиц Баумана и Булака.

WhatsApp Image 2020-02-20 at 08.01.45 (7)