ОБЪЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова – филиал ПAO «Туполев» — предприятие с высоким интеллектуальным и техническим потенциалом, являющееся уникальным авиастроительным комплексом в Российской Федерации. За годы своего существования завод выпустил 22 типа авиационной техники общим числом более 20 тысяч, к числу которых относятся всемирно известные самолеты Пе-2, Пе-8, Ту-16, Ту-104Б, Ту-22МЗ, Ту-160, Ил-62М.

История предприятия ведется с 14 мая 1927 г., когда в свет вышло постановление Совета Труда и Обороны СССР об организации Государственного авиационного завода №7 в Москве, который по истечении 5 месяцев получил инвентарный номер – 22. Тогда перед предприятием была поставлена задача чрезвычайной важности – в кратчайшие сроки обеспечить  выпуск отечественных цельнометаллических самолетов – разведчиков АНТ-3.

В октябре — ноябре 1941 г. «Московский авиационный завод № 22 им. С. П. Горбунова» был эвакуирован в город Казань на территорию «Завода № 124 имени Серго Орджоникидзе». В декабре 1941 г. Приказом Народного комиссариата новое предприятие получило официальное название — «Казанский авиационный завод № 22 им. С. П. Горбунова».

На данный момент КАЗ им. С.П. Горбунова — единственное предприятие в России, которое способно выпускать стратегические бомбардировщики последнего поколения, потребность в которых определяется военной оборонной доктриной нашего государства.

Для освоения производства новых типов самолетов и развития предприятия, в том числе по внедрению передовых и уникальных технологий, сегодня  на Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова ведутся масштабные работы по реконструкции и модернизации предприятия.

d030d718-af95-4245-b557-60a95f3d2ee0

В реконструкции объекта федерального значения принимают участие организации различных направлений, но одним из ключевых является электроэнергетика — стержневая отрасль развития любого производства.

 

 ООО «Гидроэлектромонтаж», зарекомендовавшее себя как надежный и опытный партнер на рынке энергетики республики Татарстан, является исполнителем работ на объекте строительства  «Реконструкция и техническое перевооружения производства сварных узлов и агрегатов ПАО «Туполев».

В рамках данного проекта, сейчас завершаются работы по прокладке кабельной линии 10 кВ протяженностью 4,5 км. Данная линия состоит из 3х спаренных цепей (по 2 нитки кабеля АСБ 3х240) и берет начало с Казанской ТЭЦ-2,  питающей основные подстанции завода: ГПП-1, ГПП-2 и ЦРП.

524317a3-cd98-49f7-86cf-65a2a9abd198

 В связи с этим, начался длительный процесс согласования с заказчиком и проектным институтом изменений, которые необходимы для дальнейшего производства работ. В результате чего, практически вся прокладка кабельной линии по городским улицам открытым способом была заменена на прокладку при помощи ГНБ (горизонтально-направленное бурение).  

Работы методом ГНБ не менее усложнены отсутствием актуальных данных в городской архитектуре о нахождении инженерных коммуникаций, а также зимними погодными условиями».

 

Параллельно на объекте заканчиваются работы по строительству эстакады на территории Казанской ТЭЦ-2.

b9f7032b-e9f2-4f1e-8181-b371ba5fad52

 

Работы ведутся в стесненных условиях старого района г. Казани, где возникают проблемы с поиском мест пересечений с инженерными коммуникациями.

Производитель работ Виноградов Андрей рассказал о некоторых нюансах, возникающих в процессе строительства: «Изначально проектом была предусмотрена прокладка более 2,5 км кабельной линии открытым способом, в траншеях. В процессе выполнения работ были выявлены многочисленные несоответствия проектным данным о фактическом расположении линий коммуникаций, кабелей связей, теплотрасс.

007d6e52-2307-4be8-9b98-133169857c0b

 

В 2019 году ООО «Гидроэлектромонтаж» планирует приступить к исполнению второй части договора подряда, в рамках которого будут проводится работы по реконструкции главной понизительной подстанции (ГПП-2): замена устаревшего оборудования ОРУ-110 кВ и ЗРУ-10 кВ.