Завершение строительства «Комплекса получения ароматики» в г. Нижнекамск

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» является стратегическим инвестиционным проектом ПАО «Татнефть». Строительство данного объекта  было инициировано еще  в 2005 году с целью качественного укрепления отечественной нефтепереработки и формирования передовых мощностей по производству востребованных на рынке нефтепродуктов.

Концепция Комплекса НП и НХЗ основывается на следующих принципах:

  • переработка татарстанской нефти вблизи места ее добычи;
  • замещение экспорта нефти реализацией высококачественных нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, что соответствует стратегической задаче России;
  • применение передовых апробированных мировых технологий;
  • интеграция нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств в едином Комплексе.
IMG_20180709_103050[1]

В рамках строительства комплекса «ТАНЕКО» в 2015 году между ООО «Гидроэлектромонтаж» и ПАО «Татнефть» был заключен договор по реализации проекта «Комплекс получения ароматики».

Головным процессом в таком комплексе является переработка нефтепродуктов и преобразование их в, так называемые, ароматические углеводороды (бензол, толуол и т.д.). Данный процесс называется каталитический риформинг нефти.

Сотрудниками ООО «Гидроэлектромонтаж» был выполнен следующий комплекс электромонтажных работ: заземление, освещение, монтаж электрооборудования, прокладка кабелей.

На сегодняшний день работы на объекте «Комплекс получения ароматики» идут к завершению.

Основная задача к зиме – это монтаж системы электрообогрева трубопроводов и оборудования КИПиА (контрольно-измерительных приборов и автоматики).  Работы ведутся в ускоренном режиме.

Как отмечает производитель работ Алексей Яковлев: «В процессе реализации крупных объектов всегда возникает проблема их своевременной сдачи. Многие работы взаимосвязаны между собой и последовательны. Тем самым, задержка строительных работ сокращает время выполнения электромонтажных».

Основные объемы по монтажу системы электрообогрева оборудования «Комплекса получения ароматики» уже выполнены, а к концу ноября объект будет полностью передан заказчику.