Специалисты ООО «ГЭМ» участвовали в плановом ремонте завода «ТАНЕКО»

Комплекс нефтеперерабатывающих заводов «ТАНЕКО» на месяц планово остановливал производство для оценки состояния и ремонта оборудования. Для выполнения этих работ в результате открытого конкурса привлекалось ООО «Гидроэлектромонтаж». Все это время на объекте работала бригада из 17 квалифицированных специалистов Нижнекамского участка.

Во время планового ремонта завода был выполнен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение длительной, безопасной и надежной работы технологического оборудования. Проводилась прочистка, полная или частичная замена отработавшего оборудования. Ремонтные работы на технологических установках велись круглосуточно. Они затрагивали установку первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7, комбинированную установку гидрокрекинга, железнодорожную эстакаду налива нефтепродуктов. Во время капремонта запланировано сделаны технологические врезки для подключения оборудования заводов второй очереди ТАНЕКО, в том числе установок ЭЛОУ-АВТ-6, гидроочистки керосина и дизельного топлива.

«Мы провели капитальный ремонт ГПП-1,2 и 4 — рассказал мастер строительных и монтажных работ  Нижнекамского участка Азат Низамов. — На всех трех ГПП было выполнено техническое обслуживание разъединителя трехполисного и нанесение токопроводящей смазки. Кроме этого, мы провели чистку и нанесение токопроводящей смазки на проходных изоляторах 110-220 кВ, техническое обслуживание трансформаторов тока 6,10 кВ и ограничителей напряжения 110 кВ. Также была проведена чистка изоляторов и металлоконструкций, протяжка и смазка контактной части в помещении высоковольтных выключателей (ПВВ), техническое обслуживание помещения токоограничивающего реактора (ТОР). По титулу 007 «Элоу–АВТ» мы проложили кабель, провели установку привода на запорные арматуры. По титулу 014 «Гидрокрекинг» также проложили кабель для питания установки подготовки буферного газа. Работа велась в напряженном режиме из-за сжатых сроков: из 30 дней, запланированных на капремонт, 6 были потрачены на остановку оборудования, еще 6 суток потребовалось для того, чтобы запустить оборудование».ГПП 1 (6) ГПП 1 (5) ГПП 1 (4) ГПП 1