Реконструкция ПС 220 кВ «Центральная» в Казани

В апреле 2017 года специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» приступили к реконструкции ПС 220 кВ «Центральная» Казанских электрических сетей, в рамках договора с ОАО «Сетевая компания». В зону ответственности гэмовцев входит строительство двух ячеек ОРУ-220 кВ.

Согласно договоренностям специалистам ООО «Гидроэлектромонтаж» предстоит выполнить устройство фундаментов, железобетонных конструкций и лотков, монтаж кабельных конструкций для прокладки силового и контрольного кабелей, установку опор и рам под оборудование. Кроме этого специалисты ООО «ГЭМ» смонтируют ячейковый портал ПС-220-Я1 в количестве 2 шт. Также ими будут смонтированы и установлены шкафы в ОПУ, система мониторинга релейной защиты и автоматики (СМРЗА), автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП), автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии (АИИСКУЭ), система связи (СС). Помимо электромонтажных гэмовцы выполнят и все пусконаладочные работы.

До момента начала работы на объекте, несложные фундаменты, каркасы фундаментов и узлы для дальнейшего монтажа электрооборудования были выполнены в производственных цехах металло-заготовительного участка (МЗУ) на территории базы Набережно-Челнинского участка.

В настоящее время специалистами предприятия ведется приемка электрооборудования. «Уже поступило порядка 75% от нужного объема, — рассказывает производитель работ Набережно-Челнинского участка ООО «ГЭМ» Антон Лебедев. — Параллельно с этим осуществляем монтаж электрооборудования. В данный момент монтируем приемный портал на ОРУ 220 кВ, также приступили к монтажу металлоконструкций для установки оборудования».

Всего на объекте задействовано 8 специалистов. На время проведения в Казани Кубка конфедераций в июне — июле 2017 года работы на объекте ПС 220 кВ «Центральная» будут, приостановлены, в связи с усилением мер безопасности. Из-за этого, предполагаемые сроки сдачи объекта в эксплуатацию будут, скорее всего, сдвинуты.IMG-20170511-WA0018 (1) IMG-20170511-WA0019 IMG-20170511-WA0015 IMG-20170511-WA0016