Специалисты ООО «ГЭМ» завершили модернизацию системы освещения шламонакопителя для АО «ФОСАГРО»

В рамках модернизации электроснабжения и освещения шламонакопителя Фосфорного комплекса «ФосАгро» между ООО «Гидроэлектромонтаж» и АО «Апатит» был заключен договор подряда, согласно которому ООО «ГЭМ» предстояло выполнить полный цикл работ: от проектирования и закупки материалов до выполнения строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по освещению шламонакопителя.

     В связи с особенностями грунта террикона, вызванными заболоченностью местности в многокаскадном хранилище гипса, перед гэмовцами первоначально стояла задача разработки новой технологии установки мачт освещения. Из-за специфики данного рельефа, при строительстве было решено использовать технологию пригружных фундаментов для установки мачт освещения.

WhatsApp Image 2019-10-18 at 11.17.20 (2)

«Шламонакопитель полностью состоит из гипса, поэтому на данном объекте невозможно было применить технологию бурения для установки мачт освещения. Также шламонакопитель постоянно меняется географически: растет, проседает, он как живой организм, поэтому отметки все плавают, каждый год террикон вырастает на 4 метра. В связи с этим и дороги меняются постоянно, поэтому нет жесткой привязки к маршруту и порой приходилось осуществлять доставку «на глаз». Сложности добавляла и высота террикона — порядка 40 метров, общий вес фундаментов составил 784 тонны»

Дмитрий Маряхин, начальник Набережночелнинского участка

WhatsApp Image 2019-10-18 at 11.22.26

Сотрудниками ООО «Гидроэлектромонтаж» был выполнен следующий комплекс работ по освещению шламонакопителя: установка ОТР 20м в количестве 28 шт с пригружными фундаментами, 150 опор под силовую разводку для питания мачт, демонтаж/монтаж 13 КТП мощностью 6/0,4 кВ. Питание для данных матч было обеспечено от существующих подстанций проводом СИП  с установкой опор согласно ОТР.

WhatsApp Image 2019-10-18 at 11.22.38

На сегодняшний день работы на объекте идут к завершению. Основные объемы по реализации программы освещения шламонакопителя уже выполнены, пуско-наладочные работы и включение мачт освещения запланировано на начало ноября, к середине месяца объект будет полностью передан заказчику.

WhatsApp Image 2019-10-18 at 11.22.28

СПРАВКА:

АО «Апатит», входящий в состав производственного кластера группы «ФосАгро»,  является крупнейшим в Европе производителем фосфорсодержащих и NPK-удобрений среди предприятий химической промышленности и крупнейшим в России экспортером в страны Западной Европы, Азии, Америки, Африки.

Предприятие обладает собственными генерирующими мощностями суммарным объемом 134 МВт и обеспечивает себя электроэнергией собственной генерации на 80%, в том числе за счет ее выработки при утилизации отходящего тепла в производстве серной кислоты, занимая по этому показателю лидирующее положение в отрасли.

 

 

WhatsApp Image 2019-10-18 at 11.17.26 (2)