Специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» ведут работы по модернизации Сыктывкарской ТЭЦ

Специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» ведут работы по модернизации Сыктывкарской ТЭЦ. Договор заключен на  выполнение  комплекса электромонтажных и пусконаладочных работ в рамках проекта «Строительство корьевого котла и паровой турбины АО «Монди СЛПК». Работы ведутся в рамках договора подряда, заключенного в конце 2018 г.

MondiSyktyvkar

Модернизация ТЭЦ — стратегически важный шаг как для АО «Монди СЛПК», так и для города Сыктывкара. Одновременно с решением проблемы утилизации отходов целлюлозно-бумажного комбината и повышением экологичности работы, вырастет и надежность энергоснабжения. А от бесперебойной работы теплоэлектроцентрали зависит работа сложнейшего оборудования и ежегодный выпуск более миллиона тонн качественной бумаги, картона и товарной целлюлозы — продукции, пользующейся огромным спросом в России и за рубежом.

 

Проект модернизации ТЭЦ предусматривает строительство нового корьевого котла компания Valmet, который будет перерабатывать 272 тонны в час кородревесных отходов от производства целлюлозно-бумажного комбината, и новой паровой турбины мощностью 84 мВт, которая будет потреблять пар, вырабатывая тепло- и электроэнергию. А схема работы котлов с параллельными связями увеличит гибкость и надежность работы энергетического оборудования ТЭЦ.

WhatsApp Image 2019-06-06 at 15.39.41

«В течение декабря минувшего года в ОРУ-110 бригадой трансформаторщиков, прилагая огромные усилия по обеспечению надежной схемы электроснабжения собственных нужд станции, в кратчайшие сроки был демонтирован действующий и смонтирован новый трансформатор SIEMENS 110/10/6 мощностью 63000 КVА, успешный запуск которого произведён 15.01.19 г.

С 6 декабря по 18 января бригадой электромонтажников в электропомещениях ТЭЦ были смонтированы сборки питания задвижек, резервных механизмов, частотных приводов, ячеек собственных нужд 0,4 кВ., смонтирован сухой трансформатор ТСЗЛ 10/0,4 мощностью 1600 кВА. фирмы SIEMENS» — рассказал мастер СМР Гайнетдинов Наиль.

ООО ГЭМ выполняет комплекс работ по монтажу токопровода генератора 6ГУ и секции 6Д нового ГРУ, питание технологического оборудования по турбинному отделению и установку генераторного оборудования.

 

WhatsApp Image 2019-06-07 at 17.23.40

На сегодняшний день в общей сложности на объекте задействовано 18 гэмовцев, занимающихся прокладкой и расключением 40 км кабеля и монтажом токопровода. 

Благодаря реализации проекта по строительству корьевого котла и паровой турбины, который был утвержден в 2016 году, АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» смог достигнуть увеличения производительности по сжиганию биотоплива и увеличить производство «зеленой» генерации электроэнергии.

«Проект модернизации ТЭЦ имеет стратегическое значение как для Монди СЛПК, так и для населения Эжвы и южных районов Коми, его основная цель – обеспечение стабильной и безопасной генерации энергии для предприятий региона, а также обеспечение гигакалориями тепла для населения г. Сыктывкар в осенне-зимний период», – отметил генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер, – «каждый этап проекта требует от всех участников особой ответственности, строгого соблюдения графика и требований промышленной безопасности. Мы ежемесячно подводим промежуточные итоги проекта и довольны его результатами».

Запуск турбогенератора не за горами, поэтому  бригада гэмовцев приступила к следующему этапу работ: прокладке и расключению кабелей систем КИП и АСУТП, электроснабжения 0,4 кВ и возбуждения ТГ №6 Siemens SST 600 мощностью 85 МВт.

WhatsApp Image 2019-06-07 at 17.24.07

Напомним, что в прошлом году гэмовцы также принимали участие в работе на данном объекте: был произведен демонтаж старого токопровода, а также монтаж новых токопроводов производства компании «РТК-ЭЛЕКТРО-М».

Обновлённую теплоэлектроцентраль с новым энергоблоком планируется сдать в эксплуатацию уже в 2019 году.