Подводим итоги 2022 года

Заканчивается непростой 2022 год. Каким он был для ООО «Гидроэлектромонтаж»?

По традиции, директор предприятия, Василий Александрович Глухов, принял участие в интервью, в котором рассказал об итогах деятельности компании в 2022 году и поделился планами на будущее.

IMG_7746

1.    Как вы оцениваете результаты работы вашей компании в 2022 г.? 

Уходящий 2022 год для ООО «Гидроэлектромонтаж» был наполнен интересными проектами по всем направлениям видов деятельности. Были и прямые договора, и договора подряда, и договора «под ключ». По экономическим показателям в 2022 году по отношению к предыдущему году есть положительная динамика по росту объема работ.

В течение всего года велась достаточно напряженная и плодотворная работа на энергообъектах Республики Татарстан и за ее пределами.

В этом году завершались проекты, начатые в 2021 году. Одним из крупнейших можно обозначить строительство ТЭС Ударная, г.Крымск. В рамках договора, заключенного в июне прошлого года, ООО «Гидроэлектромонтаж» завершил полный комплекс электромонтажных работ в здании электротехнических устройств и релейного щита (ЭТУиРЩ) и на ОРУ-220 кВ. Строительство данного объекта позволяет снизить объем перетока из смежных энергосистем в пределах 500 МВт, повысить системную надежность энергосистемы Краснодарского края и при необходимости повысить надежность поставок электроэнергии в Крым по энергомосту.

Завершили строительство подстанции «под ключ» РТП 124/101 на объекте капитального строительства «Водоблок №4» титул 177 секция 7670 «Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов» АО «ТАНЕКО», г.Нижнекамск, предназначенной для электроснабжения вновь строящихся объектов «Водоблок №4» и «Установки аминовой очистки и отпарки кислых стоков», которая относится к числу природоохранных объектов комплекса ТАНЕКО, т.к. предназначена для предотвращения попадания сероводорода или продуктов его сгорания в атмосферный воздух.

В этом году мы выполнили первый этап работ прямого контракта с заводом ПАО «Казаньоргсинтез»  по реконструкции ОРУ 220 кВ на Казанской ТЭЦ-3, включающий в себя реконструкцию ячейки № 5 и замену трансформатора АТ-2 мощностью 125 МВА на 250 МВА. Данный объект является переходящим на следующий год, в 2023 году нас ожидает работа на ячейках №2, 8, 4 и замена трансформатора АТ-1.

photo_5224684792413537986_y

Также в этом году в достаточно короткие сроки завершена работа по реализации контракта с Набережночелнинской ТЭЦ по реконструкции двух ячеек и замене трансформатора АТ-5 мощностью 250 МВА на ОРУ 220 кВ.

В 2022 году силами ООО «Гидроэлектромонтаж» была проведена реконструкция и введена в эксплуатацию ПС 110/10 кВ «Прикамская», г.Елабуга. Стоит отметить, что с момента введения в эксплуатацию подстанции в 1992 году, масштабных изменений на объекте не проводилось, предусматривались лишь ремонты отдельных типов оборудования. Данная подстанция является источником электроснабжения для большинства елабужан (более 45 тыс. человек), жителей 14 населенных пунктов, а также обеспечивает деятельность промышленных объектов и предприятий агропромышленного комплекса.

IMG_2445

Проведены плановые ремонтные работы трансформаторов 110, 220 кВ в Сетевой и Генерирующих компаниях по всей Республике Татарстан в количестве 57 штук.

Продолжается работа по реконструкции кабельных сетей 110 и 220 кВ в городах Набережные Челны, Казань и Москва.

2.    Какие события оказали наибольшее влияние на деятельность вашей компании в уходящем году? 

В уходящем году возникали сложности, связанные с невозможностью поставки некоторых видов оборудования импортного производства, в связи с чем мы были вынуждены в срочном порядке искать замену и согласовывать изменения в поставках в заказчиком.

Такая ситуация сложилась на трех объектах: ПАО «Казаньоргсинтез», Набережночелнинская ТЭЦ, РТП 124/101 на ПАО «Татнефть». Но, несмотря на сложившиеся обстоятельства, коллектив адаптировался к новой реальности и достойно выполнил взятые на себя обязательства в контрактные сроки.

3.    Какие планы на 2023 г.? Какие задачи являются первоочередными? 

Следующий год обещает быть не менее плодотворным. Предполагается загрузка предприятия на энергетических объектах нефтехимического кластера ПАО «Татнефть», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «СИБУР Холдинг».

Ближайшие два года, 2023-2024 гг, предстоит освоить большие объемы работ на этих объектах. Заключен договор подряда на объекте ПАО «Нижнекамскнефтехим» ЭП-600 по проекту «Новый комплекс по производству олефинов ПАО «Нижнекамскнефтехим». Этап I-новый комплекс по производству этилена ЭП-600». В очередной раз взяли объект «под ключ» на объекте ПАО «Татнефть» по строительству РТП 124/48. На данный момент заключается договор на строительство и выполнение  электромонтажных работ ГТУ 155 МВА на Нижнекамской ТЭЦ-2, принадлежащей ПАО «Татнефть».

ПАО Танеко

Также в 2023 году предстоит выполнение второго этапа работ на Казанской ТЭЦ-3 по замене траснформатора АТ-1 мощностью 250 МВА и реконструкции трех ячеек 220 кВ.

Сложными объектами являются все-таки объекты ПАО «СИБУР Холдинг», которые предполагают проведение новых для нас мероприятий по выполнению требований заказчика в части условий безопасности труда и технологии выполнения работ, что влечет за собой дооснащение инструмента, оснастки, увеличение штата работников инженерного направления (ПТО, ОТБ).

 Традиционно на 2023 году у нас есть и переходящие объекты. В частности, в следующем году продолжаем работы на объектах Сетевой и Генерирующей компании.

4.    Что бы вы хотели пожелать вашим коллегам в преддверье Нового 2023 г.? 

 В преддверии праздника, хочется пожелать всем нашим коллегам экономической стабильности, надежных партнеров и, конечно, крепкого здоровья! Желаем вам в любых жизненных ситуациях сохранять дух ГЭМа, взаимопонимания и поддержки. Пусть все невзгоды и печали останутся в старом году, а новый год будет наполнен благополучием и достатком!