Новый фронт работ

В октябре текущего года ООО «Гидроэлектромонтаж» заключило контракт на выполнение комплекса электромонтажных работ на строящемся олефиновом комплексе «Этилен-600» на объекте ведущего российским производителем синтетического каучука и этилена ПАО «Нижнекамскнефтехим», входящим в «Сибур Холдинг». Реализация проекта по строительству олефинового комплекса будет выполнена в рамках меморандума о стратегическом сотрудничестве между группой «ТАИФ» и немецкой компанией Linde AG, заключенного в июне 2017 г. На полях Петербургского международного экономического форума. В настоящее время реализацией проекта занимается крупнейшая нефтегазохимическая компания России и одна из крупнейших в мире ПАО «СИБУР Холдинг», образовавшаяся после объединения компаний СИБУР и ТАИФ.

f_c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy8zLzkvMzk3MTU5MjgyODkxMF9vcmlnLmpwZWc_X19pZD0xMzM0OTc=

В зоне ответственности ООО «ГЭМ» находятся весь комплекс электромонтажных работ на большой распределительной подстанции 6/0,4 кВ, совмещенной с контроллерной. На ПС будет установлено более двухсот единиц оборудования: 50 шкафов среднего напряжения и 198 различных низковольтных шкафов. Параллельно работе на подстанции будет производится обвязка оборудования в поле на шести установках. Суммарно на данных шести установках необходимо проложить около 2500 км кабеля. Даже до конца 2023 г. это очень напряженный график работы: в месяц необходимо прокладывать примерно 200 км кабеля по электрике и направлениям КИПиА.

Будущий олефиновый комплекс «Этилен-600» включен в список приоритетных инвестиционных проектов Приволжского федерального округа. Объем финансовых вложений в предприятие превысит 3 млрд долларов. Строительство объекта в Республике Татарстан началось в начале 2019 г.

 

Новый олефиновый комплекс в Татарстане будет иметь для нашей страны важное стратегическое значение, выражающееся в значительном увеличении объемов переработки товарной продукции. После выхода на полную мощность «Этилен-600» будет перерабатывать более 2 млн тонн сырья в год и производить 600 тыс. тонн этилена, 272 тыс. тонн пропилена, 246 тыс. Тонн бензола и 88 тыс. тонн бутадиена.

bzkrubfsiqq7kgcekxo8dlp2kruqr52g

В результате применения передовых технологий комплекс не окажет вредного воздействия на окружающую среду: это подтверждают положительные заключения государственной экологической и главной государственной экспертизы. Уровень шума и загрязнений на новом комплексе будет в четыре раза меньше, чем у аналогичных крупных предприятий, построенных ранее. Кроме того, благодаря замкнутому циклу, «Этилен-600» не будет осуществлять сброс сточных вод в природные водоемы. Собственные локальные очистные сооружения позволят снизить потребление водных ресурсов реки Камы: технологическая вода будет очищена и повторно использована на заводе. Факел будет работать бездымно: углеводород на выходе будет сжигаться, и в атмосферу будет попадать лишь углекислый газ.

 

Со всех сторон проект является экономически и социально выгодным для всей Республики Татарстан и России в целом. Вырастут экономические показатели работы «Нижнекамскнефтехима», что скажется на росте благосостояния работников предприятия и жителей Нижнекамска, что, в свою очередь, станет стимулом для дальнейшего развития города, региона и страны.