Модернизация подстанции БСИ

бси

Подстанция БСИ была введена в эксплуатацию в 1975 году. Почти сорок лет этот объект обеспечивал электроэнергией большое количество предприятий и организаций города .В связи с ростом производства в городе Набережные Челны назрела острая необходимость в реконструкции подстанции.

Среди потребителей электроэнергии, которую вырабатывает подстанция БСИ, такие предприятия как: ООО «Гефест», ООО НПО « Ростар», ООО «Росла», ООО «Домкор индустрия», ООО «Начало», ЗЖБИ-210, ООО БСИ, ЗАО Трест Камдорстрой, ООО «Ак Барс Металл», ЗАО «НП НЧ КБК им. С.П.Титова», ООО «ПП НЧ ЖБИ мелиорация», ОАО « НЧ ЗКД», ООО «ТКВЗ»,  производственный участок ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» и котельная  обеспечивающая старую  часть города тепловой энергией ,  а так же большое количество средних и мелких предприятий и организаций. Постоянно растущий спрос на электроэнергию в промзоне заставил руководство филиала ОАО «Сетевая компания» принять решение об увеличении мощности подстанции почти в два раза: с имеющихся 50 МВА до 80 МВА.

Проект для реконструкции предоставил — ООО «КЭР – Инжиниринг», «ТатНИПИэнеогопром», а генподрядчиком выступил ООО «Гидроэлектомонтаж».

М1одернизация объекта проводится без отключения потребителей от электроснабжения. Новое оборудование позволит не только покрыть дефицит мощности, но и облегчит процесс дальнейшей эксплуатации и технического обслуживания. При проведении реконструкции будут использованы современные технические решения и оборудование. Новые выключатели практически не будут требовать обслуживания в течение всего срока эксплуатации, а микропроцессорная защита позволит ликвидировать аварии в кратчайшие сроки. Для обслуживающего персонала эксплуатация нового оборудования будет более безопасной и менее трудоемкой.

Масштабные работы ведутся в напряженном режиме уже четвертый месяц.

— Монтаж оборудования необходимо  произвести в кратчайшие сроки, — пояснил начальник НЧ участка Дмитрий  Николаевич Маряхин, — так как сдача объекта в эксплуатацию запланирована  на 30 сентября 2014 года.  Наши специалисты заняты  реконструкцией подстанции. На данный момент уже закончено строительство ОРУ 110 кВ, ведется монтаж и наладка электротехнического оборудования силами монтажников и специалистов ООО «Наладка – ГЭМ». Так  же ведутся строительные работы ЗРУ — 6кВ, совмещенного с ОПУ, монтажу кабельных каналов на ОРУ с заходами в ЗРУ. На следующей стадии будет проведен  монтаж оборудования ЗРУ — 6 кВ, и уже в начале сентября ячеек секционного выключателя, трансформаторов напряжения, отходящих линий и вводного выключателя 6 кВ, предоставленным казанским заводом «Инвент-Электро» в комплексе КРУ – 6 кВ. А завершающий этап реконструкции подстанции установка панелей управления и защитного резистора.

Какая же главная задача стоит перед специалистами компании, на этот вопрос нам ответил производитель работ Румянцев Сергей Владимирович:

— Главной нашей задачей является качественное выполнение работы по реконструкции подстанции БСИ и, конечно же, сдача объекта в срок. Основной  задачей любого специалиста, является  качественный, правильный монтаж и регулировка оборудования. Работы, связанные с регулировкой и сборкой оборудования ложатся на плечи тех специалистов прошедших специальное обучение. В нашей работе опытные специалисты являются наставниками. Мы делаем все, чтобы работа была выполнена быстро и качественно. На сегодняшний день на объекте уже установлены металлоконструкции  и два новых мощных силовых трансформатора екатеринбургского завода «УЭТМ» ТРДНФ 40 000/63 000/110/6 кВ с возможностью регулирования напряжения под нагрузкой и фокусировкой до 63 кВА на смену устаревшим ТРДНФ 25 000/110/ 6 кВ.

— Главной особенностью является тот фактор, что в Набережных Челнах, тяжело найти строительную организацию, которая может выполнить полный объем работ, который предусмотрен проектом. Сейчас с нами работают  сразу 6 строительных предприятий города, — говорит Сергей Владимирович, — на сегодняшний день наши специалисты пока с трудностями не сталкивались, это не первая подстанция 110 кВ, не такая сложная, как 500 кВ у которой более серьезный класс напряжения. Возможно, что в будущем появятся трудности  с поиском и трассировкой кабельных линий 6 кВ, но мы будем делать совместно с заказчиком, и подключаться будем к старым кабелям.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
старое оборудование, прослужившее почти 40 лет

Всю имеющуюся электрическую начинку отправят на утилизацию. Оборудование хоть  и находится в рабочем состоянии, но уже морально устарело. Современное оснащение подстанции позволит решит  проблему риска сбоев в режиме работы. На месте старых трансформаторов уже скоро заработают новые более мощные агрегаты. Они покроют дефицит энергоснабжения предприятий в зоне подстанции БСИ.