Курсы повышения квалификации в Омске

20150130_084634

С 19 по 23 января в Омске в  «Сибирском ценре ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике» были организованы курсы повышения квалификации по программе «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» для специалистов сметно-договорных отделов, с углубленным изучением сметного дела. От ООО «Гидроэлектромонтаж» обучение прошла ведущий инженер сметного отдела Климашевская Е.Г.

А с 26 по 30 января обучение проводилось для инженерно-технических работников. От ООО «ГЭМ» повысили квалификацию пять человек: Лисенков А.И.-производитель работ, Захаров А.Г.-мастер СМР, Лебедев А.С.-производитель работ, Лобашов Р.Н.-мастер СМР, Беспалов А.Г. – инженер ПТО.

Обучение проводилось в целях эффективной работы, приобретения практических навыков и знаний нормативов, расценок, умения правильного применения индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ.

Большое внимание уделялось следующим вопросам:

  1. Система ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Базы нормативов ГЭСН и ФЕР редакции 2014года, сравнение с редакцией 2009года.
  2. Законодательная база в области сметного нормирования и ценообразования в строительстве.
  3. Структура сборников  ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ТЕР-2001 на строительные, ремонтно-строительные, монтажные, пусконаладочные работы.
  4. Методы определения сметной стоимости.
  5. Методика применения укрупненных сметных нормативов.
  6. Определение сметной стоимости материалов, затрат на эксплуатацию строительных машин, затрат по оплате труда
  7. Статьи затрат накладных расходов и сметной прибыли.
  8.  Лимитированные затраты (временные здания и сооружения и зимнее удорожание).
  9. Локальные сметные расчеты.
  10. Сводный сметный расчет.

Так же рассматривались вопросы:

  1. Принципы формирования оплаты труда в единичных расценках.
  2. Структура сборников элементных сметных норм (ЭСНро) на ремонт электрооборудования и техническое обслуживание, разработанных данным центром.
  3.  Ценообразование на проектные и изыскательские работы.

Новые возможности информационно-справочной системы ПК «Гранд-Смета» версия 7.0

Все обучающиеся прошли обучение по 72 часовой программе, по окончании которой,  всем участникам были выданы  профессиональные аттестаты и  удостоверения о повышении квалификации.

SONY DSC