Завершена разработка рабочей документации по проекту АО «Апатит»

АО «Апатит», входящий в состав производственного кластера группы «ФосАгро», является крупнейшим в Европе производителем фосфорсодержащих и NPK-удобрений среди предприятий химической промышленности и крупнейшим в России экспортером в страны Западной Европы, Азии, Америки, Африки.

Предприятие обладает собственными генерирующими мощностями суммарным объемом 134 МВт и обеспечивает себя электроэнергией собственной генерации на 80%, в том числе за счет ее выработки при утилизации отходящего тепла в производстве серной кислоты, занимая по этому показателю лидирующее положение в отрасли.

В рамках модернизации электроснабжения и освещения шламонакопителя Фосфорного комплекса между ООО «Гидроэлектромонтаж» и АО «Апатит» был заключен договор подряда, согласно которому, ООО «ГЭМ» предстоит выполнить весь цикл работ: от проектирования и закупки материалов до выполнения строительно-монтажных и пуско-наладочных работ.

На сегодняшний день компанией уже разработана проектная документация.
В ближайшее время начнется установка 28 мачт освещения, 162 опор под силовую разводку для питания мачт и монтаж 13 КТП мощностью 6/0,4 кВ.

Особенностью строительства является установка фундаментов под мачты освещения (около 35 тонн) на каскадных заболоченных склонах шламонакопителя. Разработана специальная технология пригружных фундаментов, которая заключается в организации насыпи на поверхности гипсовых склонов. Ежегодно шламонакопитель увеличивается в размерах на 3 метра в высоту, в связи с чем, каждые 6 лет предприятие производит модернизацию освещения хранилища. Данная технология установки фундаментов на склонах шламонакопителя позволяет осуществлять перенос мачт освещения с течением роста террикона.
На сегодняшний день начинается подготовка площадок под фундамент.
Планируемые сроки завершения работ на объекте — ноябрь 2019 года.