В ИНТЕНСИВНОМ РЕЖИМЕ ГЭМОВЦЫ ВЕДУТ РЕКОНСТРУКЦИЮ ПС «БУХАР»

обр. бухар

ООО «Гидроэлектромонтаж» (Набережные Челны) в настоящее время выступает генеральным подрядчиком по проекту реконструкции ОРУ 110 кВ ПС «Бухар» (с установкой новой ячейки). Заказчиком является филиал ОАО «Сетевая компания» — «Альметьевские электрические сети».

Главный инженер ООО «ГЭМ» Алексей Прокин рассказал об особенностях данного проекта.

Какой объем работ возложен на специалистов ООО «ГЭМ»?

— Мы ведем реконструкцию ячейки № 3 110 кВ на ОРУ ПС «Бухар» с заменой фундаментов, а также масляного выключателя 110 кВ на элегазовый. Плюс к этому проводим установку нового портала на обходной системе шин 110 кВ. В этот же объем (в составе проекта) включены работы по расширению учета АИСКУЭ и раздел МРЗА — мониторинг релейной защиты. Для этого выполняются мероприятия по реконструкции фундаментов под трансформаторами напряжения 110 кВ в ячейках № 11и 13.

— Есть ли у п роекта какие-либо особенности? С какими сложностями пришлось столкнуться?

— Нам приходится проводить работы без вывода действующих трансформаторов напряжения. Старое оборудование выводится из работы только после установки новых ростверков вокруг действующего оборудования. После этого демонтируются трансформаторы напряжения, срубаются до новых фундаментов старые стойки УСО, далее устанавливаются новые опорные стойки и новые ТН. Монтируются дополнительные кабельные связи между шкафами учета и ТН, выполняются пусконаладочные работы, и ячейки вводятся в работу. Такой режим позволяет сократить до минимума время работы ячеек без учета процессов.

— В какие сроки будет завершен весь объем работ?

— Мы начали свою деятельность на объекте в ноябре прошлого года. Окончание с учетом всего комплекса СМР и ПНР запланировано на февраль 2016 года.

 — Что вы уже успели сделать?

— К настоящему времени выполнены все строительные работы на ОРУ 110 кВ на ячейках № 3и 13. Остались работы по реконструкции фундаментов ячейки № 11 под ТН.

 — Какими силами реализуется проект?

— На данный момент на площадке задействовано два звена по шесть человек для монтажа оборудования и кабельных связей, одно звено из трех человек — это вторичницы, а также четыре инженера-наладчика. Кроме того, привлечены шесть строителей от субподрядчика и четыре наладчика мониторинга релейной защиты СМРЗА.