Вновь за парты

Одиннадцать сотрудников ООО «Гидроэлектромонтаж» вновь сели за парты и прошли обучение по программе профессионального образования «Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию» с учетом стандарта WorldSkills. Учебная программа была пройдена в очном формате на базе Казанского государственного энергетического университета в объеме 144 академических часа.

file_5f6677ea56ed7

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан организована благодаря Союзу «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» — официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkillsInternational, миссия которого — повышение стандартов подготовки кадров. 

WorldSkills Russia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства в разных направлениях: AgroSkills — отраслевой чемпионат профессионального мастерства среди сотрудников компаний из сектора сельского хозяйства, DigitalSkills — чемпионат в сфере высокотехнологичных профессий IT-сектора, WorldSkills Hi-Tech —корпоративные чемпионаты, которые проводятся на производственных площадках крупнейших российских компаний. 

Помимо организации чемпионатов профессионального мастерства, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования. Обучение организовано за счет средств федерального бюджета. 

В результате освоения программы профессионального обучения гэмовцы получили знания о новых технологиях в электромонтаже, основных принципах безопасной работы с электроустановками, а также освежили знания по требованиям охраны труда и техники безопасности. 

Помимо теоретического обучения, учебный план предполагал и профессиональный курс с практическими занятиями, на котором студенты учились программированию логического реле, коммутации щитов управления с использованием современного оборудования, монтажу кабеленесущих систем. По завершению учебной программы был проведен квалификационный экзамен, на котором все студенты смогли продемонстрировать на практике полученные умения и навыки.