ООО «ГЭМ» СТРОИТ ПГУ-495 МВТ ДЛЯ ПАО «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ»

В рамках реализации проекта по строительству парогазовой установки (ПГУ-ТЭС) мощностью 495 МВт для ПАО «Нижнекамскнефтехим» в июле текущего года между ООО «Гидроэлектромонтаж» и компанией «Siemens AG» был заключен договор на выполнение работ по шефмонтажу, монтажу, пуско-наладочным и общестроительным работам.

WhatsApp Image 2019-09-12 at 10.47.44

На объекте капитального строительства ПГУ-ТЭС гэмовцами осуществляется большой комплекс работ: устройство колодцев и каналов, прокладка кабеля, монтаж транспозиционных муфт 110 кВ, монтаж концевых муфт 110 кВ, монтаж ОПН 110 кВ, подключение и пуско-наладочные работы.

В общей сложности на объекте будут проложены две трассы кабельной линии, протяженностью по 1,5 км каждая. Первый этап строительства КЛ, который был разбит на три участка: от ЗРУ 110 кВ НкТЭЦ до площадки открытой установки трансформатора собственных нужд ПГУ-ТЭС, уже завершен. В скором времени гэмовцы приступят к прокладке кабельной вставки на линии 110кВ от ПГУ-ТЭС до РП Жарков.

«Кабельная линия проходит в тяжелых стеснённых условиях, с нагромождением технологических трубопроводов, инженерных систем и коммуникаций завода «Нижнекамскнефтехим». Сложность в прокладке кабеля также добавляет и природный рельеф местности: первым делом при подготовке площадки был вырублен участок леса, собственными силами вырыта траншея, затем с помощью горизонтально-направленного бурения перешли к прокладыванию подземных коммуникаций».

Дмитрий Новиков, начальник Нижнекамского участка

WhatsApp Image 2019-09-12 at 10.47.44 (1)

Работы на объекте планируется завершить в ноябре 2019 года.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» подписало контракт с компанией «Siemens AG» на строительство парогазовой установки в 2017 году.

Необходимость в собственной электростанции ПАО «Нижнекамскнефтехим» продиктована ежегодным ростом электропотребления в условиях расширения производств и ввода новых установок по переработке углеводородного сырья.

Строительство ПГУ-ТЭС в ПАО «Нижнекамскнефтехим» было начато в 1 квартале 2018 года. Новый энергообъект должен быть запущен к маю 2021 года.