ООО «ГЭМ» завершило работы на ПС 220кВ «Бегишево»

ООО «Гидроэлектромонтаж» завершил работы на объекте  ПС 220кВ «Бегишево», которая распложена в  Нижнекамском энергорайоне, на возвышенности Иштеряковского сельского поселения, в районе речки Мартыш. Место расположения подстанции выбрано с учетом наименьших затрат при подключении объекта к действующим сетям.

Появление новой подстанции в Нижнекамском энергорайоне создаст условия для дальнейшего развития всего Закамского энергоузла. Сегодня Нижнекамская промышленная территория развивается стремительно. За последние годы здесь вырос комплекс нефтехимических производств, комплекс нефтеперерабатывающих заводов, появляются новые крупные потребители электроэнергии. Назрела необходимость в разработке плана по внедрению в кратчайшие сроки мероприятий по повышению надежности и улучшению качества электроснабжения потребителей.

ПС «Бегишево» — важное звено региональной энергосистемы. В проект новой подстанции заложен потенциал (резервные ячейки), что в будущем позволит присоединить к сетям новых потребителей. Это приведет к дальнейшему экономическому развитию района.

Заказчиком строительства выступила ОАО «Сетевая компания»

«Работы на ПС 220кВ «Бегишево» завершены, объект уже находится под напряжением, но пока не подключен к потребителям. В сентябре планируется подключение подстанции к КГПТО ОАО «ТАИФ-НК» (комплексу глубокой переработки тяжелых остатков)- рассказал зам. директора по строительству ООО «Гидроэлектромонтаж» Руслан Ильясов, «В плане инженерии это очень интересный объект-это подстанция нового поколения, таких в Татарстане всего четыре. Здесь, в целях повышения оперативности управления процессами распределения электроэнергии в электрической сети, сокращения времени на восстановление электроснабжения потребителей после аварийных отключений, повышения производительности труда оперативного персонала в плановых работах применена система диспетчерского управления электроснабжением. Эта система позволяет отражать  действительное положение элегазовых   выключателей системы энергоснабжения на мнемосхеме и АРМ диспетчера; виртуально управлять символами разъединителей, выключателей нагрузки, отделителей, короткозамыкателей на мнемосхеме и АРМ диспетчера с фиксацией времени и основания их коммутации, отображать информацию об аварийном отключении выключателя на АРМ диспетчера; обеспечивает сохранность всех событий на мнемосхеме и времени фиксации с возможностью вывода на печать.

Нормативные сроки строительства этого объекта 22 месяца плюс два месяца проектный период —  т. е. два года. Понимая значимость нового независимого центра питания для Нижнекамского энергорайона, руководство ОАО «Сетевая компания» приняло решение ускорить процесс строительства и ввести ПС 220кВ «Бегишево» уже в текущем году. Специалисты нашего предприятия к строительным работам приступили в мае 2015года. Т.е. ПС220кВ «Бегишево» построена практически за год, в рекорные сроки был выполнен колоссальный объем работ. ПС220 кВ « Бегишево» была построена с «нуля», можно сказать в «чистом поле», где не было дорог, сетей электроснабжения и других необходимых коммуникаций. Специалистами ООО «Гидроэлектромонтаж» был выполнен монтаж и основные электромонтажные работы строительной части здания ОПУ, включая монтаж и наладку электрооборудования; полный комплекс работ по монтажу двух автотрансформаторов (приемка, перевозка, монтаж) и ОРУ 220кВ.»

 

ПС 220кВ Бегишево станет для предприятий Нижнекамского энергорайона новым центром электроснабжения высокой надёжности, оснащённым энергоэффективным и высокотехнологичным оборудованием, с использованием современных технологий, позволяющих автоматизировать процесс управления и мониторинга состояния оборудования подстанции.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

IMG_0316 IMG_0318

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

IMG_0357111 бегишево IMG-20160803-WA0026 Новая дорога к ПС Бегишево Июль 2016 Бегишево 20160721_102402