Новые задачи:Специалисты ООО «ГЭМ» проведут техперевооружение ЩПТ-3 на Набережночелнинской ТЭЦ

В декабре 2016 года ООО «Гидроэлектромонтаж» выиграло тендер на выполнение работ по титулу «Техническое перевооружение щита постоянного тока №3 (ЩПТ-3) c установкой аккумуляторной батареи» на Набережночелнинской ТЭЦ. Проект осуществляется в рамках инвестиционной программы 2015-2019 гг. ОАО «Генерирующая компания», по решению технического совета филиала ОАО «Генерирующая компания» — Набережночелнинская ТЭЦ и ОАО «Генерирующая компания». В связи с тем, что энергообъект является единственным теплоисточником северо-восточной части  Набережных Челнов, сохранению его работоспособности уделяется особое внимание. Перевооружение щита постоянного тока №3 обосновывается физическим и моральным устареванием существующего оборудования. Начало работ по проекту запланировано на апрель 2017 года, окончание — на сентябрь текущего года.

Работы по техническому перевооружению будут проводиться в следующем порядке: демонтаж существующих аккумуляторной батареи АБ-3, элементного коммутатора, зарядно-выпрямительных устройств; демонтаж существующей перегородки между помещением ЩПТ-3 и помещением АБ-3; монтаж новой перегородки между помещением ЩПТ-3 и помещением АБ-3; демонтаж существующих панелей щита постоянного тока ЩПТ-3;    монтаж аккумуляторной батареи АБ-3, строительных конструкции для установки ЩПТ-3; монтаж шкафов ЩПТ-3, зарядно-выпрямительных устройств №1, №2; монтаж силовых и контрольных кабелей; проведение комплекса ПНР, монтаж строительных конструкции для шкафа стабилизатора постоянного тока и шкафа аварийного освещения; монтаж нового оборудования, силовых и контрольных кабелей шкафа стабилизатора постоянного тока и шкафа аварийного освещения; восстановление напольного покрытия в помещениях АБ-3 и ЩПТ-3.

«В настоящее время проводятся подготовительные работы, — рассказал главный инженер ООО «Гидроэлектромонтаж» Алексей Прокин. — В марте планируем начать строительные работы, связанные с реконструкцией помещений ЩПТ-3 (главный корпус, отметка 9,6) В апреле-мае  приступим к электромонтажным работам, включая реконструкцию планировки помещений и системы кондиционирования с полной заменой электрооборудования и аккумуляторных батарей».

По словам Алексея Прокина, к строительным работам будут привлечены от четырех до пяти специалистов, затем к выполнению электромонтажных работ приступит бригада электромонтажников  из 4-8 человек.