Напряжение растет:ООО «ГЭМ» продолжает работы на объекте «Комплекс получения ароматики»

В 2017 году предусмотрен ввод в эксплуатацию «Комплекса получения ароматики» Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г. Нижнекамске. Заказчиком работы выступает ПАО «ТАТНЕФТЬ» им. В.Д. Шашина. «Сейчас на объекте ведутся плановые работы, — рассказал заместитель директора по строительству ООО «Гидроэлектромонтаж» Руслан Ильясов. — СМР подходят к завершению. В настоящее время процент выполнения достиг 95-97%». Параллельно с этим гэмовцы ведут монтаж технологических трубопроводов и оборудования. По словам Руслана Ильясова, на этом участке готовность составляет примерно 65%. «В ближайшее время заказчик совместно с подрядчиком планирует подачу постоянного напряжения на РТП. «В связи с этим возникает вопрос по обкатке смонтированных двигателей на холостом ходу (холодная обкатка оборудования). Трассы все подготовлены, сейчас прокладываем силовые, антиконденсатные и контрольные кабели. Второй блок практически «обвязан», в настоящее время ведется установка непрерывной регенерации катализатора (НРК). Чтобы не потерять набранный темп, к семи задействованным на этом участке специалистам, дополнительно переведена бригада кабельщиков из 6 человек», — поясняет Руслан Ильясов.

В целом, на объекте в настоящее время заняты 22 специалиста ООО «Гидроэлектромонтаж». Темп работ постоянно нарастает. В ближайшем будущем запланировано введение трехсменного режима работы, в связи с чем встал вопрос по включению освещения по проектной схеме.

Таким образом, в краткосрочной перспективе перед гэмовцами на данном объекте стоят две важные задачи:

  1. «Обвязка» динамического оборудования (насосные станции — второй и третий блоки, компрессорная станция на первом блоке — на секции 2100; насосная на первом блоке секции 2200; блок НРК 2150 и контроллерная 91/4 — блок 2000).
  2. Подготовка раздела электрооборудования ЭО-освещение на всех блоках.

Нижнекамк танеко , завод ароматики 2016