Замена изоляторов маслонаполненной кабельной линии на Нижнекамской ГЭС.

В середине июля текущего года специалисты ООО «Гидроэлектромонтаж» под руководством Вадима Виноградова, специалиста с 40-летним стажем, приступили к замене изоляторов маслонаполненной кабельной линии на Нижнекамской ГЭС.

В феврале текущего года ООО «Гидроэлектромонтаж» заключило договор на проведение капитального ремонта концевой муфты типа КМВДТ-1-500 кВ, маслонаполненной кабельной линии с заменой фарфоровых изоляторов типа ИП-1185 на полимерные типа ППКБМ-500-2УХЛ1 для нужд филиала «Татэнерго» — «Нижнекамская ГЭС». Помимо плановых работ, договор предусматривает оказание услуг по внеплановому ремонту в связи со снижением надежности оборудования. Согласно условиям договора все работы будут выполнены в полном объеме в период с 1 июля по 30 сентября 2018 года.

С Нижнекамской ГЭС ООО «ГЭМ» связывают давние деловые отношения. Именно гэмовцы во второй половине 1979 года выполняли монтаж блочного трансформатора, выключателей и кабельной линии 500 кВ, а 17 декабря того же года все смонтированное оборудование класса 500 кВ было поставлено под напряжение для комплексного опробования.

По словам В. Виноградова, руководство станции уделяет большое внимание повышению надежности работы объектов технологического процесса за счет улучшения качества выполнения ремонтов и внедрению нового высокоэффективного оборудования. В рамках этой стратегии в настоящее время производится планомерная замена морально и физически устаревшего оборудования энергообъекта. «Учитывая высокие требования к качеству оказываемых ремонтных услуг, можно сказать, что ГЭМ завоевал доверие заказчика, демонстрируя высокие показатели при реализации взятых на себя обязательств», — поясняет В. Виноградов.